Новости

добавлена 13 декабря 2014

 Когда снится сновидение, появляется желание разгадать его тайну и  понять, к чему оно нам приснилось. Сновидение действительно наиболее загадочная часть нашей душевной жизни. 

Сегодня по-прежнему, как и во все времена сохраняется живой интерес к сновидениям как зашифрованному ребусу хранящему тайное знание о самом себе.
 
Соответственно спрос рождает предложения, и нам предлагаются различные варианты сонников от знатоков толкования сновидений. Как относиться к сонникам? Стоит ли доверять написанному и кто может подтвердить или опровергнуть правильность толкования. 
 
Сновидение это продукт собственной психики видевшего сон и ничей другой. Соответственно только сновидец знает тайну своего сновидения, но не имеет прямого доступа к  своему знанию. Для толкования сновидения необходимо чтобы сновидение рассказывалось другому человеку или проговаривалось мысленно по пробуждению или записывалось. Такое говорение рождает искомые ассоциации. Только искомые ассоциации к сновидению обнаруживают смысл скрывающийся за явным содержанием сценария разыгранного в сновидении. Таким образом можно приблизиться к пониманию того какие наши мысли и желания находятся по ту сторону манифестного содержания сновидения. 
 
Часто спрашивают, как относятся психоаналитики к сонникам. Может ли человек, не прибегая к специалисту, толковать свое сновидение? 
 
Все имеет право на существование, что помогает человеку справиться с тревогой, придать смысл волнующему событию. Если по пробуждению появляется желание заглянуть в сонник и найти там то толкование, которое удовлетворит и успокоит видевшего сон, то почему не воспользоваться этой возможностью.(В наше время не все могут позволить себе работать с психоаналитиком) Сонники имеют в своей основе феномен универсальности символов типичных для каждого из нас так как все мы проходим определенные периоды своего развития и соответственно переживаем схожие чувства в детстве. Соответственно некоторые элементы сновидения, переживание аффектов, либо даже сюжеты сновидения можно отнести к типичным снящимся многим людям. 
 
Каждое сновидение это продукт деятельности психики сновидца. Оно соткано из материала дневных впечатлений настоящего времени; всего опыта прожитого прошлого; и ожиданий будущего. Именно на пересечении трех векторов: настоящего прошлого и будущего и рождается сновидение. Толкование его соответственно несет много информации для понимания психических процессов в душевной жизни. В случае когда такая работа проводится вместе со специалистом-психоаналитиком это помогает осознанию бессознательных вытесненных представлений, связыванию аффектов тревоги и конечно же в первую очередь высвобождению той психической энергии, которую мы называем жизненными силами! 
 
Автор сайта Носова Любовь Иосифовна приглашает всех, кто с интересом относится к своим сновидениям осуществить такую возможность постичь тайны толкования сновидений.
 
Звоните по тел. 067 799 92 36 , чтобы записаться и определить формат встречи и дальнейшего сотрудничества в зависимости от вашего интереса к вопросу толкования сновидений.
 
Новости
29.08.2020 Спотыкаясь о переносподробнее
31.03.2020 Консультации онлайн вынужденная форма работы психоаналитикаподробнее
23.06.2018 Об отношениях и их особенностях. часть 2подробнее
29.03.2017 Об отношениях и их особенностях. С психоаналитиком о важном.подробнее
12.03.2017 О суицидальных представлениях подростковподробнее
06.03.2017 О депрессии и печали с психоаналитиком.подробнее
26.02.2017 С психоаналитиком о зависимостях и аддиктивном поведенииподробнее
17.03.2016 СОН И СНОВИДЕНИЯ. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕподробнее
27.10.2015 Сложности подросткового возрастаподробнее
24.12.2014 Наши отношения с другими людьми. Как мы строим свои отношения и почему именно так.подробнее
13.12.2014 Мне приснился сон.... Хочу понять свое сновидение?подробнее
Все новости
  ГлавнаяО психоанализеУслугиКонтакты

© 2010, ООО «Психоаналитик, психолог
Носова Любовь Иосифовна
».
Все права защищены.