Новости

добавлена 24 декабря 2014

 Наши отношения с другими людьми. Как мы строим отношения и почему именно так. 

Размышления психоаналитика на тему отношений. Автор Носова Л.И.

Все мы живем в мире отношений. В жизни каждого человека всегда присутствует другой. С самого своего рождения младенец не может выжить без того, кто о нем заботиться. Наша психика формируется только в отношениях. Обретение себя, своей субъективности, своей идентичности происходит по образу и подобию другого человека. Именно эти первичные отношения и формируют наши представления о том как мы воспринимаем мир других людей и как они воспринимают нас. Наш внутренний  ценарий отношений накладывает свой отпечаток на все последующие  отношения во внешнем мире.

Этот другой значимый человек (другие значимые люди) и вынуждают нас тревожиться по поводу того как они к нам относятся  и как мы относимся к ним. Переживания по поводу отношений повсеместно оказывается нагруженным различного рода аффектами: желанием любви, потребностью в заботе,  привязанностью, желанием признания, завистью к успехам, соперничеством, невыносимостью зависимости, стремлением к одобрению, страхом тотального поглощения, либо полного непринятия… и т. д.
 
То, какие чувства у нас чаще всего возникают и преобладают в отношениях с другими людьми, и определяет как формируется наше отношение к ним.
 
Эта часть  душевной жизни наиболее покрыта тайной.  Речь идет о  бессознательных представлениях,  которые влияют на нашу жизнь помимо нашей на то воли. Иногда нам самим сложно понять свои ожидания в отношениях с близкими людьми.  Даже не зная о том, что думает человек находящийся с нами в отношениях нам свойственно приписывать ему (проецировать) на него тот сценарий развития событий, который нам знаком из опыта прежних отношений. При этом мы искренне удивляемся - почему отношения разворачиваются именно таким образом. Мы обнаруживаем повторение своей истории так и не осозновая, какое бессознательное желание так настаивает на своей реализации. 
 
На эти и многие другие вопросы, которые волнуют каждого из нас есть возможность ответить находясь в особых отношениях с другим – отношениях психоаналитических. Работа со специалистом и само  психоаналитическое пространство позволяют осознать не только особенности внутреннего мир отношений, который каждый из нас выстроил когда то в своем воображении, но и понять как мы себе ответили на вопрос  - как другой  относиться к нам  в этих отношениях. И только отвечая на вопросы, чего от меня хочет этот значимый для меня другой и каким мне надо быть, что бы быть им любимым, только тогда мы можем ответить на вопросы своей субьективности. Что мы хотим от этих так тревожащих нас отношений и в чем собственно состоит наше желание.
 
Психоанализ позволяет  осознать и принять вновь проявившийся на поверхности прототип отношений, который мы неосознанно повторяем на протяжении всей своей жизни. Психоаналитик-специалист в области толкования бессознательных процессов душевной жизни человека и производных бессознательных представлений призван пройти этот путь вместе с вами.
 
Если отношения сегодня нас не очень устраивают - над этим есть возможность работать оживляя прошлый опыт с помощью психоанализа.  В отношении с другим человеком организовалась наша психика и только в отношении с другим человеком, в данном случае специалистом-психоаналитиком, можно разобраться, почему она организовалась именно таким образом. Это дает возможность не только снизить тревогу, что "может быть со мной что то не так", но и влияя на свою психическую реальность мы также можем предположить улучшение отношений в нашим окружением. 
 
Новости
29.08.2020 Спотыкаясь о переносподробнее
31.03.2020 Консультации онлайн вынужденная форма работы психоаналитикаподробнее
23.06.2018 Об отношениях и их особенностях. часть 2подробнее
29.03.2017 Об отношениях и их особенностях. С психоаналитиком о важном.подробнее
12.03.2017 О суицидальных представлениях подростковподробнее
06.03.2017 О депрессии и печали с психоаналитиком.подробнее
26.02.2017 С психоаналитиком о зависимостях и аддиктивном поведенииподробнее
17.03.2016 СОН И СНОВИДЕНИЯ. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕподробнее
27.10.2015 Сложности подросткового возрастаподробнее
24.12.2014 Наши отношения с другими людьми. Как мы строим свои отношения и почему именно так.подробнее
13.12.2014 Мне приснился сон.... Хочу понять свое сновидение?подробнее
Все новости
  ГлавнаяО психоанализеУслугиКонтакты

© 2010, ООО «Психоаналитик, психолог
Носова Любовь Иосифовна
».
Все права защищены.